Программы для двоих

 10 дней полноценного (приключенческого, образовательного и оздоровительного) отдыха для двоих 

Почему наши путешественники любят ходить в горы вдвоем.

Это правда, что после такого похода мы чувствуем себя сильнее и свободнее и начинаем смотреть на мир другими глазами. Приходит главное откровение, рождённое от испытания трудностей вместе с другими. Горы помогают нам расти как личность и учат общаться с другими на равных. Они раскрывают уникальные возможности и выявляют сущность каждого из нас. В горах мы по-настоящему понимаем, что такое дружба. И в конце каждый из нас приходит к выводу, что мы живем не напрасно и наши возможности безграничны!

1-10мая 2019 г.

1мая, среда

Заезд в санаторий-пансионат «Форос». Трансфер из аэропорта г. Симферополь и обратно.

2 мая, четверг 

Поход с гидом Перевал “Чертова лестница” – Скельская пещера (7 км)*

Время в походе: 5 часов. Старт в 8:00. Конец в 13:00.

Остановки: гора Тез-Баир, озеро Чуваш-Голь, Скельская пещера в селе Родниковое с привалом перекусить.

Перевал Шайтан-Мердвень (в переводе с тюркского «Чертова лестница») стал очень популярным у туристов благодаря путешествиям П. Палласа (1794 г.), A. С. Пушкина (1820 г.) и путеводителю Ш. Монтандона (1834 г.).

Мы будем постепенноподниматься на самую высокую точку Севастополя - вершину Тез-Баир (в переводе с тюркского «Каменный отрог»). На вершине плато будет значительно холоднее, чем у подножья. Здесь находятся около 220 карстовых полостей, плотность которых является одной из самых высоких на полуострове. Мы ознакомимся с одной из карстовых полостей - пещерой Скельской. В пещере находятся огромные (до 7-ми метров) сталагмиты. Скельские менгиры («длинные камни»), находящиеся рядом с селом Родниковое, являются уникальным памятником археологии. Древние люди соорудили эти каменные памятники примерно в III-начале II тысячелетия до нашей эры.

3 мая, пятница 

Посещение крупнейшего в Европе питомника африканских львов, тигров, жирафов, ягуаров и других животных. Питомник находится в парке «Тайга» в г. Белогорск. Осень, зима и весна — самое лучшее время для посещения этого питомника диких животных. В это время года животные не прячутся от летней жары и легко доступны для вашего обозрения. 

4 мая, суббота

Поход с гидом Перевал Ласпинский – Балаклава(18 км) *

Время в походе: 7 часов. Старт в 8:00. Конец в 15:00.

Остановки: гора Куш-Кая, гора Кокия-Кая, гора Аскети.

Девственный ландшафт обрывистых склонов Крымских гор обнимет нас сразу же, как мы ступим на самый крутой береговой выступ в Крыму и увидим самый высокий на Чёрном море мыс - мыс Айя. Только в окрестностях этой тропы и нигде больше в Крыму море и горы не сходятся так близко. Также, данный берег на расстоянии 10 километров не имеет ни одного значительного объекта, который подвергался влиянию деятельности человека.

История этого уголка Крыма чрезвычайно насыщена событиями, которые охватывают время от неолита до современности. По мнению исследователей, Балаклавский бухту упомянул великий Гомер в поэме «Одиссея», действия которой разворачиваются в ХV-ХII веках до нашей эры. Тропа также пересечёт основной и передовой рубежи обороны Севастополя в 1941-1942 годы и позволит нам познакомиться с образцами фортификационного искусства начала и середины ХХ века.

5 мая, воскресенье

Экскурсия «Тайны Балаклавы» в Музее подводных лодок.

6 мая, понедельник

Поход с гидом Турстоянка Узунджа — Каньон реки Узунджа — Турстоянка Узунджа (9 км)*

Время в походе: 4-5 часов. Старт в 8:00. Конец в 13:00.

Остановка: Каньон реки Узунджа

Узунджа — это каньон горной реки, протекающей в расщелине между скалами. Река Узунджа начинается возле Ай-Петринской яйлы и впадает в Чернореченское водохранилище. Узунджа окружена живописными скалами, которые поднимаются на высоту одного километра. Весной и после дождя река поражает красотой водопадов.

7 мая, вторник

1-часовая морская прогулка «Бухты Севастополя».

8 мая, среда

Поход с гидомЛаспинский перевал — Перевал Байдарские ворота (11 км)*

Время в походе: 3-4 часа. Старт в 9:00. Конец в 13:00.

Остановки: Гора Ильяс-Кая, Скалы Тышлар, Гора Челеби, Байдарские ворота.

Маршрут проходит по Байдарской яйле Крымских гор, самой западной из всех плато Крыма. Высота яйлы не превышает 660 метров. Практически весь путь проходит по открытому пространству, что позволяет видеть окружающий ландшафт: горы и Байдарскую долину на севере; полоску берега и моря на юге.

Высшая точка перехода находится в районе Челеби-Яурн-Бели (657 метров над уровнем моря). На вершине горы в XII веке была сооружена церковь Воскресения Господнего. У подножья горы Ильяс-Кая мы увидим «Скалы-пальцы», которые многим напоминают Стоунхендж.

Климат Ласпинской котловины имеет отличительную черту, которая дала этому району название «Крымская Сахара». Здесь дневной бриз повышает температуру воздуха и разрушает облачный покров, ограничивая таким образом выпадение осадков. С лугов яйлы мы войдём в дубовый лес, а затем в сосновые и можжевеловые леса, где растёт самый старый вид можжевельника, возраст которого не менее 1000 лет.

9 мая, четверг

Посещение зрелищной диорамы “Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 г.” в Государственном музее героической обороны освобождения Севастополя.

Посещение праздничного артиллерийского салюта и фейерверка на площади им. П.С.Нахимова.

10 мая, пятница 

Выезд из санатория-пансионата «Форос». Трансфер в аэропорт г. Симферополь.

* Тур включает доставку к началу маршрута и обратно в пансионат.

Звоните: +7-978-031-1087
Пишитеkolesozhizniooo@gmail.com